Wir

einige von uns ...

Geschäftsleitung und Verwaltung

Reinhard Baier
Diplom-Biologe
Geschäftsführung

reinhard.baier[at]naturundtext.de
Telefon: 033708 / 73800

Arne Hinrichsen
Diplom-Biologe (Dr. rer. nat.)
Geschäftsführung, Leitung Gutachten, Landschaftsplanung und Ökologische Gutachten
Artengruppen: Libellen, Heuschrecken, Bienen, Wespen

arne.hinrichsen[at]naturundtext.de
033708 / 920106

Laura Bieberich
Sekretariat, Verwaltung

office[at]naturundtext.de
033708 / 20431 oder 033708 / 20432

Maren Nestler
Sekretariat, Verwaltung

office[at]naturundtext.de
033708 / 20431 oder 033708 / 20432

Petra Coburger
Sekretariat

office[at]naturundtext.de
033708 / 20431

 

Die Mitarbeiter:innen

Stefan Andrees
Diplom-Ingenieur (FH) für Landschaftsnutzung und Naturschutz
Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppen: Vögel, Amphibien, Reptilien, Heuschrecken

stefan.andrees[at]naturundtext.de
033708 / 920102

Sebastian Bleffert
Artenschutz

Kathrin Bramke
Master of Science für Biodiversität, Evolution und Ökologie
Projektkoordination „Erarbeitung von Managementplänen für FFH-Gebiete im Biosphärenreservat Spreewald”
Artengruppen: Reptilien, Wildbienen

kathrin.bramke[at]naturundtext.de
033708 / 920105

Oliver Dörpholz
IT-Systemadministrator, Fachqualifizierter für Klima, Umwelt und Naturschutz
Artenschutz

oliver.doerpholz[at]naturundtext.de
033708 / 920110

Manuel Ebersbach
Master of Science für Organismische Biologie und Evolution
Artenschutz
Artengruppen: Mittel- und Kleinsäuger, Reptilien

manuel.ebersbach[at]naturundtext.de
033708 / 920110

Jens Frayer
Diplom-Geograph (Dr. rer. nat.)
Leitung Baubegleitung
Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung
Artengruppe: Reptilien

jens.frayer[at]naturundtext.de
033708 / 920110

Levin Freitag
Master of Science für Biodiversität, Evolution und Ökologie
Ökologische Gutachten
Artengruppen: Fledermäuse, Amphibien, Reptilien

levin.freitag[at]naturundtext.de
033708 / 920100

Lion Fuhrmann
Artenschutz

Marcel Gerson
Master of Science für Nachhaltiges Tourismusmanagement
Bachelor of Science für Forstwissenschaft
Artenschutz

033708 / 920110

Susanne Hane
Master of Science für Landschaftswissenschaften
Ökologische Gutachten
Artengruppe: Vögel, Reptilien

susanne.hane[at]naturundtext.de
033708 / 20431

Ekkehard Höxtermann
Diplom-Biologe (Prof. Dr. rer. nat.)
Basilisken-Presse

ekkehard.hoextermann[at]naturundtext.de
033708 / 20431

Daniel Keller
Artenschutz

Romeo Kobow
Artenschutz

Kerstin Koch
Diplom-Geologin
Verlag, Leitung naturmagazin

kerstin.koch[at]naturundtext.de
033708 / 73801

Jennifer Krowiorz
Diplom-Biologin
Lebensraumtypen- und Biotopkartierung, GIS-Anwendung, Manangementplanung, Ökologische Gutachten
Artengruppen: Amphibien, Reptilien, Gefäßpflanzen

jennifer.krowiorz[at]naturundtext.de
033708 / 920114

Mirko Krowiorz
Leitung Artenschutz
Ökologische Gutachten, Boden- und Moorkartierungen
Artengruppen: Groß- und Mittelsäuger, Reptilien

mirko.krowiorz[at]naturundtext.de
033708 / 920110

Roland Lehmann
Diplom-Lehrer
Leitung Verlag und Gutachten
Biotopkartierung, Ökologische Gutachten, Offenlandmanagement
Artengruppen: Vögel, Gefäßpflanzen

roland.lehmann[at]naturundtext.de
033708 / 920101

Robert Lucas
Artenschutz

Sarah Matzke
Master of Science für Fishery Science and Aquaculture (B.Sc. Agrarwissenschaften)
Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppen: Mollusken, Fische, Amphibien, Reptilien, Libellen

sarah.matzke[at]naturundtext.de
033708 / 920103

Jakob Mohr
Artenschutz

Ulrike Müller
Master of Science für Landnutzungsplanung (FH)
Ökologische Gutachten
Artengruppen: Fledermäuse, Amphibien, Reptilien

ulrike.mueller[at]naturundtext.de
033708 / 20431

Anne Nöggerath
Master of Science für Ökologie und Naturschutz
Lebensraumtypen- und Biotopkartierung, GIS-Anwendung, Ökologische Gutachten
Artengruppen: Gefäßpflanzen, Reptilien

anne.noeggerath[at]naturundtext.de
033708 / 920114

Biggi Pelz
Diplom-Biologin
Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppe: Fledermäuse

biggi.pelz[at]naturundtext.de
033708 / 920114

Lennard Praed
Bachelor of Engineering für Landschaftsentwicklung
Artenschutz

lennard.praed[at]naturundtext.de
033708 / 920110

Markus Reuter
Artenschutz

Ingolf Rödel
Diplom-Ingenieur
Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung, Netzwerkadministrator
Artengruppen: Spinnen, Großschmetterlinge, Heuschrecken, Vögel, Reptilien, Windelschnecken

ingolf.roedel[at]naturundtext.de
033708 / 920100

Rebekka Roller
Diplom-Geoökologin
Landschaftsplanung, ökologische Gutachten, GIS-Analysen
Artengruppen: Fledermäuse, Amphiben, Reptilien

rebekka.roller[at]naturundtext.de
033708 / 920116

Tino Siedler
Diplom-Biologe
Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppen: Amphibien, Reptilien, Vögel, Großmuscheln

tino.siedler[at]naturundtext.de
033708 / 920103

Sophia Stankewitz
Diplom-Biologin
Ökologische Gutachten
Artengruppe: Vögel

sophia.stankewitz[at]naturundtext.de

Jendrik Terasa
Diplom-Geograph
Ökologische Gutachten
Artengruppen: Fledermäuse, Altholzkäfer, Reptilien

jendrik.terasa[at]naturundtext.de
033708 / 920105

Mirko Thüring
Master of Science für Naturschutz und Landschaftsplanung
Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung
Artengruppen: Vögel, Amphibien, Reptilien

mirko.thuering[at]naturundtext.de
033708 / 920103

Kristian Tost
Bachelor of Science (FH) für Landschaftsnutzung und Naturschutz
Ökologische Gutachten, Baubegleitung, GIS-Anwendung
Artengruppen: Reptilien, Vögel, Ameisen

kristian.tost[at]naturundtext.de
033708 / 920105

Sarah Tost
Diplom-Ingenieurin (FH) für Landschaftsnutzung und Naturschutz
Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung, GIS-Anwendung
Artengruppen: Fledermäuse, Kleinsäuger

sarah.tost[at]naturundtext.de
033708 / 920116

Katrin Wähner
Diplom-Biologin und Illustratorin
Verlag

kathrin.waehner[at]naturundtext.de
033708 / 73801

 

… sowie zahlreiche freie Mitarbeiter