Hintergrundelement
wir.png
Artikel Kopf Bild

Wir

einige von uns...


  • Der dritte Band der Reihe "Alte Buchenwälder Deutschlands" GRUMSIN ist erschienen

Natur+Text GmbH Geschäftsführung

Reinhard Baier
Diplom-Biologe
reinhard.baier@naturundtext.de
Telefon: 033708 / 73800

Arne Hinrichsen
Diplom-Biologe (Dr. rer. nat.)
arne.hinrichsen@naturundtext.de
033708 / 920106

 

Natur+Text GmbH – Verwaltung

Petra Coburger
petra.coburger@naturundtext.de
033708 / 20431 oder 033708 / 20432

Sekretariat, Verwaltung
 

Ljuba Gleitz
ljuba.gleitz@naturundtext.de
033708 / 20431 oder 033708 / 20432

Verwaltung, Versand


Laura Bieberich
033708 / 20431

Auszubildende für Büromanagement

 

Natur+Text GmbH – Verlag

Roland Lehmann
Diplom-Lehrer
roland.lehmann@naturundtext.de
033708 / 920101

Verlagsleitung
 

Christof Ehrentraut
Diplom-Geologe
christof.ehrentraut@naturundtext.de
033708 / 920111

Chefredakteur (naturmagazin)


Jürgen Herrmann
Journalist (M.A.)
juergen.herrmann@naturundtext.de
033708 / 920112

Lektorat


Ekkehard Höxtermann
Diplom-Biologe (Prof. Dr. rer. nat.)
ekkehard.hoextermann@naturundtext.de
033708 / 920113

Basilisken-Presse


Kerstin Koch
Diplom-Geologin
kerstin.koch@naturundtext.de
033708 / 73801

Redaktion und Lektorat


Mirjam Zepp
Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
mirjam.zepp@naturundtext.de
033708 / 920113

Programmleitung Basilisken-Presse

 

Natur+Text GmbH – Gutachten

Arne Hinrichsen
Diplom-Biologe (Dr. rer. nat.)
arne.hinrichsen@naturundtext.de
033708 / 920106

Leitung, Landschaftsplanung und Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppen: Libellen, Heuschrecken, Bienen und Wespen
 

Stefan Andrees
Diplom-Ingenieur (FH) für Landschaftsnutzung und Naturschutz
stefan.andrees@naturundtext.de
033708 / 920102

Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppen: Vögel, Amphibien, Reptilien, Heuschrecken
 

Jennifer Bormann
Diplom-Biologin
jennifer.bormann@naturundtext.de
033708 / 920114

Biotopkartierung, GIS-Anwendung, PEP-GIS, Ökologische Gutachten
Artengruppen: Amphibien, Reptilien


Felisa Henrikus
Master of Science für Ökologie und Naturschutz
felisa.henrikus@naturundtext.de
033708 / 920100

Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung, GIS-Anwendung
Artengruppen: Amphibien, Reptilien, Fledermäuse


Roland Lehmann
Diplom-Lehrer
roland.lehmann@naturundtext.de
033708 / 920101

Biotopkartierung, Ökologische Gutachten, Offenlandmanagement
Artengruppe: Vögel


Anne Nöggerath
Master of Science für Ökologie und Naturschutz
anne.noeggerath@naturundtext.de
033708 / 920114

Biotopkartierung, GIS-Anwendung, Ökologische Gutachten
Artengruppe: Fledermäuse


Biggi Pelz
Diplom-Biologin
biggi.pelz@naturundtext.de
033708 / 920114

Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung
Artengruppe: Fledermäuse
 

Ingolf Rödel
Diplom-Ingenieur
ingolf.roedel@naturundtext.de
033708 / 920100

Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung, Netzwerkadministrator
Artengruppen: Spinnen, Großschmetterlinge, Heuschrecken, Vögel, Reptilien


Rebekka Roller
Diplom-Geoökologin
rebekka.roller@naturundtext.de
033708 / 920114

Landschaftsplanung, ökologische Gutachten, GIS-Analysen
Artengruppen: Fledermäuse, Amphiben, Reptilien
 

Tino Siedler
Diplom-Biologe
tino.siedler@naturundtext.de
033708 / 920103

Ökologische Gutachten, GIS-Anwendung, PEP-GIS
Artengruppen: Amphibien, Reptilien, Vögel


Sophia Stankewitz
Diplom-Biologin
sophia.stankewitz@naturundtext.de
033708 / 920115

Ökologische Gutachten
Artengruppen: Vögel
 

Jendrik Terasa
Diplom-Geograph
jendrik.terasa@naturundtext.de
033708 / 920105

Ökologische Gutachten
Artengruppe: Fledermäuse


Mirko Thüring
Master of Science für Naturschutz und Landschaftsplanung
mirko.thuering@naturundtext.de
033708 / 920103

Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung
Artengruppen: Vögel, Amphibien, Reptilien
 

Kristian Tost
Bachelor of Science (FH) für Landschaftsnutzung und Naturschutz
kristian.tost@naturundtext.de
033708 / 920105

Ökologische Gutachten, Komplexe Kompensationsmaßnahmen, Gewässerrenaturierung, Ökologische Baubegleitung, GIS-Anwendung
 

Sarah Tost
Diplom-Ingenieurin (FH) für Landschaftsnutzung und Naturschutz
sarah.tost@naturundtext.de
033708 / 920114

Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung, GIS-Anwendung
Artengruppe: Fledermäuse

 

Angewandter Naturschutz

Mirko Krowiorz
mirko.krowiorz@naturundtext.de
033708 / 920110

Leitung Angewandter Naturschutz, Ökologische Gutachten, Boden- und Moorkartierungen
Artengruppen: Wild, Reptilien


Oliver Dörpholz
IT-Systemadministrator, Fachqualifizierter in Klima, Umwelt und Naturschutz
oliver.doerpholz@naturundtext.de
033708 / 920110

Angewandter Naturschutz
 

Jens Frayer
Diplom-Geograph (Dr. rer. nat.)
jens.frayer@naturundtext.de
033708 / 920110

Angewandter Naturschutz, Ökologische Gutachten, Landschaftsplanung
Artengruppen: Reptilien
 

Jörg Lutter
joerg.lutter@naturundtext.de
033708 / 920103

Technischer Mitarbeiter
 

… sowie zahlreiche freie Mitarbeiter

Kontakt

Pfeil orange

Natur+Text GmbH

Friedensallee 21
D-15834 Rangsdorf
Tel.: 033708 / 20431
Fax: 033708 / 20433
info@naturundtext.de

Kalender

Aktuelle Veranstaltungen

Pfeil orange

mehr lesen?

Pfeil orange

Sie interessieren sich für (weitere) Publikationen aus unserem Verlag?

Dann stöbern sie doch in unserem Online-Buchladen

Gesamt- verzeichnis

Pfeil orange

Buchmesse Leipzig

Pfeil orange

Die Messe ist vorbei.

Weitere Bilder sind auf der Natur+Text-Facebook-Seite